Chaqueta de soldadura Clase 2, algodón 520 g/m² – Weldas Arc Knight® 38-4350
Chaqueta de soldadura Weldas Arc Knight® en algodón ignífugo 520 g/m² con refuerzos de serraje vacuno, EN ISO 11611 Clase 2 y EN 1149-5. Costuras Kevlar®, tallas M a 3XL.
Derecho de desistimiento
Si realizas la compra como consumidor, dispones de 14 días naturales desde la recepción del pedido para comunicar tu decisión, salvo las excepciones legalmente previstas o indicadas expresamente para el producto.
Protección de soldadura Clase 2 con algodón ignífugo 520 g/m² y serraje vacunoArc Knight® 38-4350 · EN ISO 11611:2015 · EN 1149-5:2018
La chaqueta de soldadura Weldas Arc Knight® 38-4350 combina un tejido de algodón retardante a la llama de 520 g/m² con refuerzos de serraje vacuno negro en las zonas de mayor exposición. Está certificada como EPI de categoría II para proteger el torso y las extremidades superiores, excepto las manos, frente a los riesgos propios de la soldadura por arco y procesos afines.
Características principales
Clase 2 para soldadura
Clasificación EN ISO 11611:2015 Clase 2, con procedimientos A1 + A2 de propagación limitada de la llama.
Construcción combinada
Algodón retardante a la llama de 520 g/m² combinado con serraje vacuno negro en hombros y mangas.
Propiedades electrostáticas
Conforme con EN 1149-5:2018 para ropa de protección con propiedades electrostáticas disipativas.
Hilo KEVLAR®
Confeccionada con hilo KEVLAR® de tres cabos, según la documentación técnica del fabricante.
Cierre frontal combinado
Botones automáticos junto con sistema de gancho y bucle en el frontal, y cierre de gancho y bucle en el cuello.
Ajuste en mangas
Las mangas incorporan botones automáticos para ajustar correctamente la prenda durante el uso.
Protección y conformidad
Materiales y construcción
- Tejido: algodón retardante a la llama de 520 g/m².
- Piel: serraje vacuno negro.
- Hilo de confección: KEVLAR® de tres cabos.
- Cierre frontal: botones automáticos combinados con sistema de gancho y bucle.
- Cuello: cierre mediante sistema de gancho y bucle.
- Mangas: ajuste mediante botones automáticos.
Diseño, ajuste y ergonomía
- Diseñada para cubrir el torso y las extremidades superiores, excepto las manos.
- El diseño de la prenda se ha evaluado conforme a EN ISO 11611:2015 y EN 1149-5:2018.
- El confort y el tallaje se han evaluado conforme a EN ISO 13688:2013+A1:2021.
- Los sistemas de cierre permiten mantener ajustados el frontal, el cuello y las mangas durante el uso.
Aplicaciones
El fabricante contempla su utilización en procesos de soldadura por arco y operaciones afines. La selección de la ropa de protección debe realizarse de acuerdo con el proceso, la intensidad de exposición y la evaluación de riesgos del puesto de trabajo.
Riesgos cubiertos
- Quemaduras por pequeñas salpicaduras de metal fundido.
- Quemaduras por exposición breve a llama limitada.
- Quemaduras debidas a calor radiante.
- Riesgo de descarga eléctrica accidental de corta duración, dentro de las condiciones contempladas por EN ISO 11611.
- Riesgo de ignición por descarga electrostática, bajo las condiciones establecidas por EN 1149-5.
- No protege frente a descargas eléctricas de alta tensión sostenidas — solo frente a descargas accidentales de corta duración (hasta 100 V CC, según el apartado 6.10 de EN ISO 11611).
Prestaciones verificadas según EN ISO 11611
Resultados recogidos en la documentación técnica utilizada para esta prenda.
Propiedades electrostáticas
La chaqueta cumple con EN 1149-5:2018. El examen UE de tipo confirma los requisitos aplicables al material electrostáticamente disipativo y al diseño de la prenda.
- Puesta a tierra: la persona que utilice la prenda debe estar correctamente conectada a tierra; la resistencia entre la piel y tierra debe ser inferior a 108 Ω.
- Cobertura: la prenda debe cubrir permanentemente los materiales que no cumplan los requisitos electrostáticos, incluso al realizar movimientos de flexión.
- Ajuste: el usuario debe ajustar la prenda con el sistema de cierre; no se puede trabajar con la prenda desabrochada.
- No debe abrirse ni retirarse en presencia de atmósferas inflamables o explosivas, ni al manipular sustancias inflamables o explosivas.
- El rendimiento electrostático puede verse afectado por el desgaste, el lavado y la posible contaminación de la prenda.
Mantenimiento y conservación
- No lavar.
- No utilizar secadora.
- No planchar.
- Almacenar en seco y a temperaturas superiores a 5 °C.
- No apilar más de cinco cajas sobre un mismo palé.
- Las reparaciones, cuando sean posibles, deben ser realizadas por el fabricante.
- Vida útil máxima indicada: 60 meses desde la fecha de fabricación, en función del desgaste y la intensidad de uso.
Tallas disponibles
| Talla | Número | Altura A | Pecho B | Cintura C |
|---|---|---|---|---|
| M | 48 | 170–176 cm | 96–104 cm | 84–92 cm |
| L | 52 | 176–180 cm | 104–112 cm | 92–102 cm |
| XL | 56 | 180–184 cm | 112–120 cm | 100–112 cm |
| 2XL | 60 | 184–188 cm | 120–128 cm | 112–124 cm |
| 3XL | 64 | 188–196 cm | 128–136 cm | 124–136 cm |
Especificaciones técnicas
Identificación y materiales
Protección y conformidad
Certificación y gama
Condiciones de uso importantes
- La chaqueta debe utilizarse junto con un pantalón u otra prenda que cubra las piernas.
- Todos los sistemas de cierre deben permanecer correctamente cerrados mientras exista exposición al riesgo.
- No utilizar la chaqueta abierta o parcialmente desabrochada.
- Si queda metal fundido adherido a la prenda, debe retirarse inmediatamente.
- La protección puede reducirse cuando la ropa está contaminada con materiales inflamables.
- La protección frente a descargas eléctricas accidentales de corta duración disminuye cuando la ropa está húmeda, sucia o empapada en sudor.
- Para conservar las propiedades electrostáticas, el usuario debe estar correctamente conectado a tierra.
- No utilizar en atmósferas enriquecidas con oxígeno ni en Zona 0 sin autorización previa del responsable de seguridad.
Cómo leer los marcados
Interpretación: el marcado identifica una prenda EN ISO 11611:2015 clasificada como Clase 2 y evaluada mediante los procedimientos A1 y A2.
Importante: las propiedades electrostáticas dependen de las condiciones de uso indicadas por el fabricante y de una correcta puesta a tierra del usuario. EN 1149-5 no implica aislamiento frente al riesgo eléctrico.
Las clasificaciones y prestaciones indicadas corresponden exclusivamente a las normas, métodos de ensayo y condiciones recogidas en la documentación técnica del producto (Certificado UE de Examen de Tipo UE-000144/00, manual del fabricante y ficha comercial Weldas). La selección del EPI debe basarse en la evaluación de riesgos específica del puesto de trabajo.
- Costuras
- Hilo KEVLAR® de 3 cabos
- Categoría del EPI
- Categoría II
- Propiedades electrostáticas
- EN 1149-5:2018
- Tejido exterior
- Algodón retardante a la llama, 520 g/m²
- Refuerzo / piel
- Serraje vacuno negro
- Clasificación EN ISO 11611
- EN ISO 11611:2015 · Clase 2 · A1+A2
- Sistema de cierre
- Botones automáticos + gancho y bucle (frontal) · gancho y bucle (cuello) · botones automáticos (mangas)
- Vida útil máxima
- 60 meses desde fabricación